оккупанты
04.04.2022 18:51

Российские войска продолжают полномасштабную и широкомасштабную агрессию против Украины.

Как заявил спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник, противник готовит окружение украинских сил ООС на Донбассе и захватит Харькова, передает УНИАН.

Он подчеркнул, что противник сосредоточен на подготовке к наступлению.

Также Украина на себе испытывает силу ракетных ударов противника: Россия планомерно уничтожает наши объекты критической инфраструктуры. При этом  предпринимаются меры по формированию и перемещению дополнительных подразделений из состава Восточного и Центрального военных округов вооруженных сил России для участия в боевых действиях на территории Украины.

"Противник усиливает группировку войск Западного и Южного военных округов в Слобожанском и Донецком операционных районах. Делает это как за счет переброски войск с других военных округов, так и путем привлечения подразделений своего мобилизационного резерва", – заявил спикер Минобороны. 

Кроме того, по его словам, враг налаживает маршруты логистического обеспечения группировки войск, создает запасы боеприпасов, ракет и горюче-смазочных материалов, а также осуществляет подготовку медицинских учреждений для приема большого количества раненых.

"В целом, российские оккупационные войска проводят перегруппировку и пытаются улучшить тактическое положение на отдельных направлениях юга Украины", – добавил Мотузяник.

Ежедневно Украина из-за войны тратит около 2 млрд грн. Как заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, из-за российской агрессии за месяц Украина потеряла  разрушенной инфраструктурой на $119 млрд.

Отметим, война продолжается и требует все больше усилий от нас. В СНБО отмечают, что так называемый отвод войск на Киевщине и Черниговщине - не что иное, как передислокация.

По мнению американского генерала вместо зартытия украинского неба, на которое НАТО и США никак не хотят соглашаться, достаточно дать Украине современное оружие для противодействия авиа и ракетным ударам.

Как сообщалось ранее, политолог Владимир Фесенко рассказал, почему Запад не хочет закрывать небо над Украиной.