Российские мародеры
06.04.2022 10:47

Российские оккупанты не только убивают мирное население Украины, но и занимаются мародерством. Дошло до того, что с к себе домой отправляют даже офисные стулья и унитазы. Также захватчики отбирают у мирных жителей еду, одежду, электротехнику и даже грабят церкви.

Это подтерждает масса видеозаписей, которые опубликовали в Сети. Так, на одной из них российские солдаты в Беларуси отправляют домой посылки с украденной в Украине техникой и вещами через курьерскую службу СДЭК. По данным белорусского издания "Медиазона", наплыв людей в российской форме наблюдался в отделении СДЭК в Мозыре, а также в российском городе Новозыбков.

Видео записано 2 апреля, а запечатленные на нем люди в форме предъявляли российские паспорта. Россияне отправляли технику, теплую одежду и "какой-то инвентарь" и говорили, что в Беларуси эти товары дешевле. Возникшую в тот день очередь в компании назвали "непонятным наплывом", нетипичным для отделения.

Российские мародеры на почту в Беларуси

Трехчасовое видео из мозырского офиса СДЭК открывается кадром, на котором видны четыре человека в камуфляже и бело-синих тельняшках – вероятно, десантники или морские пехотинцы. Они стоят среди нагромождения пакетов и коробок, а их сослуживцы регулярно приносят новые. Военные запаковывают посылки пленкой и скотчем, измеряют их рулеткой.

За три часа, что длится видео, военные упаковывают также кондиционеры и аккумуляторы; в одном из кадров виден пакет из украинского ТЦ "Эпицентр".

Вечером 4 апреля активистские проекты "Беларускi Гаюн" и "База данных" опубликовали списки предполагаемых отправителей. "Беларускi Гаюн" утверждает, что идентифицировал 16 солдат, которые послали в Россию грузы весом от 50 до 450 килограммов. "База данных" назвала сразу 69 отправителей и привела такие подробности, как вес посылок, адрес получателя и номера заказов, по которым можно отслеживать отправления.

Больше всего посылок из Мозыря отправлено в Рубцовск (Алтайский край РФ) – этот город указали 49 отправителей из 69. Остальные посылки ушли в Москву, Читу, Омск, Новосибирск, Псков, Биробиджан.

Карта

 

"Медиазона" заметила военных, отправляющих посылки через СДЭК, и в российском Новозыбкове, городе в 70 километрах от украинской границы и в 30 – от белорусской. 

Напомним, на одном из российских онлайн-магазинов продают олимпийку сборной Украины по футболу. В описании указано, что вещь с украинской символикой взята как трофей под Броварами, стоит — 3700 рублей (около 1000 гривен).

Как сообщалось, в Киевской области продолжают зачистку в населенных пунктах, освобожденных от российских оккупантов. При этом в поселке Бородянка может быть гораздо больше жертв, чем ожидалось. Поселок, который стал жертвой российских военных уже называют второй Бучей.

Отметим, Мариуполь захватили оккупанты, город заблокирован. Бои в Мариуполе продолжаются. Люди не могут уехать и оказались в ловушке. Авиаудары бъют по городу. Точнее, по тому, что еще осталось в Мариуполе.