Арестович
08.04.2022 17:56

Есть явные признаки того, что президент России Владимир Путин уже хочет окончить войну  и при этом желает выглядеть победителем.

По словам советника главы Офиса президента Алексея Арестовича, заявление Дмитрия Пескова о значительных потерях в живой силе России и высказанная надежда на мирное соглашение с Украиной о многом говорят.

"Они хотят закончить войну, потому что сочетание поражений на поле боя и санкций, которые ломают хребет их экономики, ставит под вопрос социально-политическое положение внутри самой Российской Федерации", – сказал советник главы Офиса президента.

По его словам, Россия хочет поскорее заключить мир даже больше, чем Украина и попытается завершить войну до того, как ВСУ получат от Запада тяжелое вооружение, которое позволит нашим бойцам перейти в активное наступление.

"Когда 4 марта Совет Федерации не объявил всеобщую мобилизацию, стало понятно, что они проиграли. Они это поняли. А когда объявили, что не хотели штурмовать Киев, а всего лишь отвлекали наши силы, стало понятно, что они проиграли на шести оперативных направлениях", – добавил Арестович.

Советник главы Офиса Зеленского уверен, что сейчас главная задача Кремля – сделать так, чтобы Путин приехал на встречу с Зеленским хоть с какой-то силовой позицией.

"Они хотят прийти на переговоры с каким-то более укрепленными позициями, чем есть сейчас, когда они не достигли ни одной оперативной цели из тех, которые они ставили на войне. Путину нужно хоть что-то взять. Мариуполь или зону ООС. Он не может себе позволить приехать на переговоры, тотально проиграв. Он приедет торговаться об условиях своего проигрыша", – говорит Арестович.

По его мнению, в случае, если переговоры не будут успешными для России, в Кремле все равно будут говорить, что все цели "спецоперации" достигнуты.

"Будут заявлять, что Украина не идет в НАТО. Не важно, что НАТО нас не берет, они преподнесут, как буд-то они этого добились. Будут рассказывать, что они нас демилитаризировали – разбили все военные аэродромы, нанесли потери националистическим батальонам, уничтожили всю авиацию. Они ж это уже заявляют. То, что она их каждый день бомбит – это дело другое", – подытожил Арестович.

Напомним, Арестович назвал новые сроки окончания войны: "Конец апреля - начало мая они сдохнут, не смогут наступать. Даже если останутся на нашей территории".

Спикер Минобороны Александр Мотузяник заявил, что противник готовит окружение украинских сил ООС на Донбассе и захватит Харькова.

Ежедневно Украина из-за войны тратит около 2 млрд грн. Как заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, из-за российской агрессии за месяц Украина потеряла  разрушенной инфраструктурой на $119 млрд.

Как сообщалось ранее, политолог Владимир Фесенко рассказал, почему Запад не хочет закрывать небо над Украиной.