Арестович
09.04.2022 12:30

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович считает, что Путин уже очень хочет заключить мир. Но в ближайшие две недели Украине придется выдержать тяжелейшие бои.

Именно сейчас  и именно на Донбассе, в районах Запорожья и Херсона будет определена судьба следующей фазы войны и, возможно, судьба Украины, рассказал Арестович в интервью "Телеграфу".

При этом россияне уже потерпели поражение. 

После того, как российские оккупанты получили по зубам от ВСУ на шести направлениях, военное руководство РФ сосредоточило силы на главной цели – захватить Донбасс.

"Судя по тому, какое количество людей они кидают туда (на Донбасс, – ред.), политическое руководство ставит задачу достаточно жестко. Путин начал кампанию по девяти операционным направлениям — Киев, Чернигов, Сумы, Харьков, Луганская и Донецкая области, Мариуполь, Херсон, Мелитополь, Запорожье. Сейчас она идёт только по двум. Зона ООС, Мариуполь и немного в сторону Запорожья и Херсона. На шести направлениях они потерпели поражение. У них нет сил наступать", – говорит Арестович.

В то же время попытки провести частичную мобилизацию для того, чтобы восполнить потери, в РФ провалились. В частности, российские оккупанты испытывают нехватку техники.

"Россия сейчас пустая, там фактически нет армии. Из 120 батальонов, которые они задействовали, порядка 20 уничтожены полностью, порядка 40 частично не боеготовные: значит, что они понесли потери более 60%. Единственное место, где они пытаются наступать это Донбасс. Там за восемь лет налажены пути снабжения, подавлено украинское сопротивление, некому партизанить", – рассказал советник главы ОП.

Арестович рассказал, что Россия хочет подписать мир даже сильнее, чем Украина, и попытается завершить войну до того, как ВСУ получат от Запада тяжелое вооружение.

Также он рассказал о наступлении оккупантов от Изюма: "Там сейчас жестокое месиво"

Советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович назвал новые сроки окончания войны. Так, по его словам к конецу апреля - началу мая "они (россияне) сдохнут, не смогут наступать"

В СНБО отмечают, что так называемый отвод войск на Киевщине и Черниговщине - не что иное, как передислокация.