учения США
17.04.2022 13:28

Минобороны США начинает масштабные военные учения по сценарию и ситуациям, которые происходят в Украине при вторжении России. Цель маневров - научить военнослужащих объединять все элементы боевой мощи в скоординированном наступлении.

4,5 тыс. солдат в калифорнийской пустыне будут изучать опыт современной войны, пишет Голос Америки.

Солдат готовят к возможным войнам с РФ или Китаем, поэтому в учениях участвуют русскоговорящие ролевики, которые якобы контролируют придуманный город Уджен. В захваченном городе они распространяют фейки об американцах, армии и готовящейся атаке. В общем,  используют тактику России сейчас в Украине.

Кстати, по легенде учений военнослужащие США будут учиться противостоять врагу, который хочет снести населенный пункт ракетными ударами.

 «Я думаю, что сейчас вся армия действительно смотрит на то, что происходит в Украине, и пытается извлечь уроки», — сказала в интервью «Ассошиэйтед Пресс» министр Армии США Кристин Вормут. Извлеченные уроки, по ее словам, варьируются от российского вооружения и проблем с логистикой до связи и использования интернета.

«Российско-украинский опыт — очень убедительная для нашей армии иллюстрация того, насколько важной будет информационная сфера», — сказала Вормут, которая провела два дня в учебном центре в пустыне Мохаве, наблюдая, как армейская бригада ведет войну против сил, представляющих вымышленную страну Деновию.

«Мы говорили об этом около пяти лет. Но на самом деле мы видим, насколько невероятно силен оказался Зеленский. Это мировая война, которую реальный мир может увидеть и наблюдать в режиме реального времени», — добавила Вормут.

Командир бригады полковник Ян Палмер рассказал, что две силы, на которые поделены военнослужащие,  активно используют беспилотники, поэтому много внимания уделяет умениям маскировки.

У окопавшегося в вымышленном городе «врага» сил меньше, зато широкий арсенал средств: от глушилок сигнала и других средств радиоэлектронной борьбы до применения атак боевиков и пропаганды.

Большое внимание уделяется пропагандистской войне. Так, ролевики на  телефоны записывают видео и онлайн публикуют их в соцсетях. Они хотят представить американцев в наихудшем свете и постоянно гонят дезу.

Американцы изучат вопрос, почему  Россия не смогла захватить Украину в кратчайшие сроки.

Опять же, они могут использовать опыт Украины, чтобы увидеть, почему России не удалось быстро установить контроль над страной в первые недели войны.

Кристин Вормут добавляет, что во время учений также были рассмотрены другие уроки, извлеченные США из войны в Украине.

Российские оккупанты готовят десантную морскую операцию в Украине, считают в  Генштабе.

Недавно Путин назначил нового командующего оккупационными  войскми в Украине. Генерала Александра Дворникова справедливо называют "сирийским мясником". 60-летний генерал отличается особой жестокостью и "любовью" к ковровым бомбардировкам.