Военные учения
18.04.2022 19:00

В Латвии  стартовал весенний этап масштабных учений Namejs-2022 с участием подразделений стран НАТО,  сообщает Delfi. 

Для участия в первом этапе прибудут военные из США, Чехии, Польши, Великобритании, Литвы и Эстонии, 

Также задания будут выполнять подразделения, развернутые в рамках расширенной боевой группы НАТО в Латвии, представляющие десять стран: Албанию, Чехию, Италию, Исландию, Черногорию, Канаду, Польшу, Словакию, Словению и Испанию.

Общее количество иностранных военнослужащих в Латвии составит около 3 тыс. человек.

"Во время учений с 18 апреля по 27 мая во всех краях Латвии будет осуществляться передвижение латвийских и союзных солдат и военной техники по главным государственным и региональным дорогам", - говорится в сообщении.

На Адажском полигоне планируется стрельба. Для выполнения учебных задач также будут периодически проходить полеты различных военных летательных аппаратов, в том числе боевых вертолетов "AH-64 Apache" в воздушном пространстве Латвии.

"Вот это путинские шавки заскулят, что опять без их ведома творят против рашки мировой заговор!", - прокомментировал в новость в Телеграм советник гглавы МВД Украины Антон Геращенко.

Напомним, несмотря на провал "операции"в Украине в России решили с размахом отметить 77-летие победы. К репетиции привлекли более 11 тысяч военнослужащих и две сотни единиц техники и авиации. Её устроили в подмосковном селе Алабино. Туда свезли курсантов военных заведений, офицеров, сержантов и солдат, которым посчастливилось не попасть на "учения" в Украину.

Полномасштабная война в Украине продолжается. Оккупанты уничтожают инфраструктуру нашей страны, убивают мирных жителей, разрушают жилые дома, больницы, школы, детские сады.