в Минобороны объяснили, почему оккупанты атакуют Харьков и Николаев
20.04.2022 09:45

В Министерстве обороны рассказали, почему Россия атакует Харьковскую и Николаевскую области. По даным ведомства, Кремль не покидает надежд захватить как можно больше украинских территорий.

Как рассказал в интервью РБК-Украина спикер Минобороны, полковник Александр Мотузяник, РФ прибегает к демонстративным действиям, чтобы отвлечь внимание украинских военных перед ударами.

"В некоторых направлениях они проводят также и демонстрационные действия, маневры, чтобы оттянуть часть наших войск, отвлечь внимание от направления основного удара, распылить наши силы", - рассказал Мотузяник.

Напомним, Великобритания и Канада вслед за США приняли решения об отправке в нашу страну тяжелой артиллерии. По словам премьер-министра Бориса Джонсона, Великобритания увеличит объемы помощи Украине и предоставит ей артиллерийские системы в ситуации, когда "конфликт находится в очень опасной стадии".

Также сообщалось, что Кабмин Украины выделил дополнительные средства на сектор обороны, которые пойдут министерствам обороны и внутренних дел. Так, Министерству обороны выделили 16 млрд.