Мариуполь
20.04.2022 10:16

Жителей Мариуполя заставляют носить белые ленты, чтобы определить "свой-чужой". И если вначале это была просьба, то сейчас российские военные грозятся расстрелять всех, у кого не будет белой повязки.

В Мариуполе российские военные используют мирных жителей как приманку для обнаружения огневых точек, сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в своем Telegram-канале.

"Оккупанты от "мягких" предложений носить белые ленты гражданским, как отметку "свой-чужой", перешли к прямым угрозам об открытии огня на поражение по каждому, кто будет находиться на улице без таких отметок", – говорит Петр Андрющенко.

Так что кусок белой ткани может спасти жизнь.

При этом украинской стороне удалось предварительно договориться о гуманитарном коридоре для женщин, детей и пожилых людей из города на сегодня, 20 апреля. Людей будут вывозить в Запорожье.

Сбор в Мариуполе назначен в 14:00 на пересечении улиц Таганрогской и 130-й Таганрогской дивизии. Колонна будет двигаться по маршруту: Мариуполь-Мангуш-Бердянск-Токмак-Орехов-Запорожье.

При этом жителей Луганской области снова призывают эвакуироваться. Уехать надо срочно, поэтому людей просят как можно быстрее принимать решение.

Как сообщалось, даже мать в России не верит, что ее сын в Украине убивает мирных людей. Женщина уверена, что ее сын, убивая фашистов в Украине, делает великое дело. Россияне живут в искривленной реальности.

Напомним, на Донбассе началось последнее большое наступление российских войск в Украине. У России нет резервов. Определенных результатов российские войска хотят достичь к Пасхе 24 апреля и ко Дню Победы 9 мая.