крылатая ракета Калибр
21.04.2022 17:51

Российские оккупанты практически каждый день бьют по территории Украины крылатыми ракетами.

Так, ракеты типа "Калибра" преодолевают расстояние более 1500 км и запускаются за пределами досягаемости украинских средств уничтожения, пишет УНИАН.

При этом запуск может производиться с корабля на рейде Сочи, при этом ракета достает по любой точке Украины. Но в любом случае бороться с "Калибрами" – возможно.

Для понимания: крылатая ракета – это одноразовый беспилотный самолет, которая фактически в десять раз меньше истребителя. Она летит максимально низко, поэтому заметить ее очень тяжело, при этом она умеет облетать противовоздушную оборону.

Для борьбы с крылатыми ракетами нужна многоэшелнированная оборона.

То есть нужны истребители и специально адаптированные зенитные ракетные комплексы. Именно о такое оружие Украина просит предоставить чуть ли не с первых дней российского вторжения.

Тайна "Калибра"

Миф о "мощном российском оружии" держится на крылатой ракете "Калибр". Потому что другое вооружение не выдерживает критики: у "сверхсовременных" танков Т-90 просто отрывает башню, а "аналоговнетные" вертолеты Ка-52 "Аллигатор" простреливаются из винтовки. Ну про корабли вы знаете, куда они идут.

Но на самом деле "Калибры" старая советская разработка ракеты 3М10, которую в свое время удачно срисовали с американской крылатой ракеты Tomahawk.

С приходом к власти Путина на этой основе начали создать универсальную крылатую ракету, которую можно было бы запускать с подводных и надводных кораблей, а также грунтовых комплексов.

Так в России создали "короткую" ракету 3М14 (длина 4,8 метра) и "длинную" 3М54 (длина 7,2 метра) с дальностью полета более 1500 км. Последнюю, в 2009 году, испытали на комплексе "Искандер-К", назвал Р-500, и заявил, что ее дальность не более 500 км и договор не нарушен.

Обман Кремля привел к денонсации договора десять лет спустя. "Калибр" тогда стал уже основным ударным средством на кораблях вооружением РК "Искандер".

В целом, если сравнивать 3М54 "Калибр"/Р-500 с американским Tomahawk, то новейшая рашиская крылатая ракета ничем не опережает 39-летнюю американскую разработку. Те же дальности, скорости и размеры боевых частей. Даже система наведения та же самая комбинированная: инерционна в сочетании со спутниковой навигацией, а для атаки наземных целей Tercom (ориентация по визуально видимым наземным ориентирам).

Единственное исключение – цена. Известно, что Tomahawk стоит 1,8-2 млн. долларов в зависимости от модификации. Цена крылатой ракеты "Калибр" никогда официально не объявлялась, но встречается неподтвержденные данные о 6,5 млн. долларов за единицу.

3М54 "Калибр" - характеристики ракеты

  • Длина: 7,2 м (без стартового ускорителя)
  • Размах крыла: 3,3 м
  • Полетный вес: 1320 кг
  • Вес боевой части: 450 кг
  • Скорость: 0,7 Маха
  • Дальность полета: более 1500 км

У киевлян есть всего 10 минут, если РФ выпустит ракету из Беларуси, и 30-40 минут – если из Крыма. Этого должно быть достаточно, чтобы добраться до ближайшего укрытия.

Россия минимум месяц еще будет бить ракетами по Украине. То есть РФ будет наносить ракетные удары до последнего дня войны, предупредил советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к киевлянам: "Еще раз обращаюсь ко всем: не пренебрегайте пожалуйста сигналами воздушной тревоги! А тех киевлян, которые ранее выехали и уже собираются возвращаться в столицу, прошу пока воздержаться от этого и оставаться в более безопасных местах".