Путин, Шойгу
22.04.2022 14:18

Путин отказался штурмовать "Азовсталь". Такое решение заставило аналитиков выдвигать свои версии.

Так, советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович назвал несколько факторов, которые заставили Кремль сделать такой шаг, передает ТСН.

"Они (войска РФ — ред.) не могут взять "Азовсталь". Во-вторых, за минувшую ночь они понесли существенные потери: 2 танка подбиты, 3 БПМ и так далее. Следующее, они понимают, если они поставят задачу взять "Азовсталь", они положат там наиболее ценный ресурс – штурмовую пехоту, которая может выполнять такой сложный вид, как штурм городских руин. Им придется для этого потерять 2 тысячи этого ресурса, прежде чем они добьют украинского солдата. Штурмовая пехота – это ценный ресурс, который не рушится на дорогах. Их очень мало в любой армии мира, и они не хотят их терять, а остатки им нужны", — пояснил советник ОП.

В то же время Арестович акцентировал внимание, что сверхмощные авиабомбы оккупантов значительно разрушили металлзавод, но не принесли результата российскими войсками.

"Бомбардировка — второй пункт. Бомбардировка сверхтяжелыми авиабомбами четыре дня, по некоторым данным, пять дней, штурму "Азовстали" не помогли. "Азов" и морпехи продолжают сопротивление, собравшиеся там Нацгвардия, полиция, терроборона. Мирных жителей не достали — и все, приходится заявлять о преждевременном "взятии" Мариуполя, даже не дождавшись Пасхи, радостно перебрасывать войска на север", — сказал он.

Как отмечает Арестович, это означает еще несколько замечательных вещей:

  • у РФ не хватает войск на севере;
  • армия РФ не огружит "Азовсталь";
  • российское руководство уже заявило о захвате Мариуполя, а бои в городе будут более результативными для украинских защитников, потому что войск России стало меньше.

Как сообщалось, российские оккупанты нанесли удары по "Азовстали" в Мариуполе сверхтяжелыми авиабомбами. В настоящее время завод разбомблен и практически полностью уничтожен. Сотни людей остаются под завалами завода "Азовсталь".

На протяжении всего разговора об отказе от  штурма Азовстали в Мариуполе Путин так дергал ногой, что не заметить этого было невозможно.