война
23.04.2022 08:23

18 апреля российские оккупанты начали наступление на Донбассе.

Как сообщает в Facebook На Генеральный штаб Вооруженных сил Украины, за прошедшие сутки на востоке Украины отбито 8 атак противника.

"Только на территории Донецкой и Луганской областей за минувшие сутки отбито восемь атак противника, уничтожено девять танков, восемнадцать единиц бронированной и тринадцать единиц автомобильной техники, топливозаправщик, три артиллерийские системы", - сказано в сообщении.

Отмечается, что противник проводит наступление в Восточной операционной зоне. Цели врага понятны:  разгром группировки Объединенных сил, установление контроля над территорией Донецкой и Луганской областей и обеспечение сухопутного пути между указанными территориями и оккупированным Крымом.

Активнее всего противник на Слобожанском и Донецком направлениях. 

На Волынском, Полесском и Северском направлениях определенные подразделения ВС Беларуси усиляют украинско-белорусскую границу в Брестской и Гомельской областях. На Сумском направлении противник для разведки  задействовал БПЛА из района населенного пункта Глушково.

Здесь не исключаются ни ракетные удары, ни провокации на украинско-российской границе с обвинением в них представителей Сил обороны Украины.

На Таврическом и Южнобугском направлениях действует группировка войск противника, состоящая из отдельных подразделений 8-й и 49-й общевойсковых армий, 22-го армейского корпуса, береговых войск черноморского флота Южного военного округа и воздушно-десантных войск. Враг основные усилия сосредоточивает на улучшении своего тактического положения и удержании занимаемых рубежей.

С целью создания благоприятных условий для продвижения в направлении города Николаев противник обстреливает позиции Вооруженных сил Украины. Для наращивания системы противовоздушной обороны в районе города Скадовск враг развернул батарею С-300ВМ.

На Слобожанском направлении группировка войск противника продолжает частично блокировать Харьков и обстреливать его из ствольной и реактивной артиллерии.

Отдельные подразделения 1-й танковой и 20-й общевойсковой армии Западного военного округа, 35-й общевойсковой армии и 68-го армейского корпуса Восточного военного округа и воздушно-десантных войск ведут наступательные и штурмовые действия южнее Изюма. Противник проводит воздушную разведку позиций и мероприятия по организации огневой поддержки наступления и организации логистического обеспечения группировки.

По имеющейся информации, подразделения 64-й отдельной мотострелковой бригады, которая приняла активное участие в массовых убийствах, пытках и насилии в отношении гражданского населения в украинском городе Буча, действуют в районе населенного пункта Изюм и уже понесли потери.

На Донецком направлении враг проводит наступательные действия вдоль всей линии соприкосновения. Противник сосредоточивает основные усилия на наступательных действиях на Северодонецком направлении, осуществляет интенсивное огневое влияние на наши войска с целью их вытеснения и создание условий для развития наступления на Славянск. Продолжается наступление в направлении Новотошковского и штурмовые действия в районах Рубежного, Попасной и Марьинки.

На Мариупольском направлении противник продолжает блокировать подразделения Сил обороны в районе завода "Азовсталь" и наносить авиационные удары по городу, в частности с применением самолетов дальней авиации. С целью разминирования припортовой инфраструктуры Мариуполя в оккупированный город прибыло инженерное подразделение.

На Запорожском направлении на усиление своей группировки противник переместил батальонную тактическую группу из состава 19-й мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии Южного военного округа.

В рамках формирования дополнительных резервов завершена подготовка подразделения частной военной кампании "Вагнер" численностью до 200 человек. Передовая группа подразделения переброшена в район Новобахмутовки для рекогносцировки местности и уточнения порядка взаимодействия. Информация уточняется.

На Южнобугском направлении враг пытается улучшить свое тактическое положение и закрепиться на административных границах Херсонской области. Несет значительные потери в технике.

В Черноморской и Азовской операционных зонах корабельные группировки противника в акваториях Черного и Азовского морей продолжают выполнять задания по изоляции района боевых действий и ведению разведки.

Советник главы Офиса Президента Михаил Подоляк отметил, что лишь через неделю-полторы станет понятно, кто победитель в битве за Донбасс.

Он же описал актуальную тактику военных действий Кремля в Украине: "Вязкие позиционные бои на линиях фронтов. Локальные котлы для мирных граждан. Прицельные удары по объектам укрытия гражданских. Затягивание решений по гуманитарным коридорам".

Врайоне Васильевки Запорожской области оккупанты закрашивают на технике символы Z и устанавливают украинские флаги. Возможно, противник готовит провокации.