Бумага
25.04.2022 19:00

В России из-за санкций, связнных с войной в Украине, возникли трудности изготовления бумаги, особенно белой офисной, из-за того, что нехватает нужных компонентов в стране. Там решили наладить свое производство и теперь хотят  производить каменную туалетную, офисную и книжную бумагу. Об этом говорится в российском Телеграм-канале "Сталингулаг".

Отмечается, что соответствующий проект будет представлен на форуме «Сильные идеи для нового времени». Автор инициативы, экономист Алексей Елсуков рассказал, что запустить производство каменной бумаги предлагается из известняка и нетоксичного полимера.

"Из известняка можно делать как плотную упаковочную бумагу, так и офисную, книжную и даже туалетную. Если в стране будет налажено массовое производство, цены на нее будут схожими или даже более низкими, чем на обычную бумагу", - отметил он.

В России запасы известняка считаются неисчерпаемыми, так что потенциал для производства каменной бумаги огромный. 

"Ещё парочку шиханов Башкирии снесут. И всего делов", - комментируют админы Телеграм канала.

Напомним, в России началась жесткая экономия бумаги, так как возникли проблемы с химикатами, которые ранее поставлялись для ее производства.  Дошло до того, что 500 листов А4 стоили примерно 350 рублей, что эквивалентно двум акциям "Сбербанка России". Так, например, офис L'oreal в Москве перевели в режим экономики и выделили по 10 листов А4 для двусторонней печати на каждого сотрудника. В Чебоксарах, Рязани, Саратове сократили размер проездных билетов, которые теперь имеют размер «пальчиковой» батареи.