Швеция
27.04.2022 15:18

Накануне российской агрессии против Украины Швеция провела мероприятия по повышению уровня боеготовности. В Стокгольме всерьез опасались за свои границы.  

Сегодня же правительство Швеции откровенно удивило всю Европу: Стокгольм на ряду с некоторыми другими странами  запросило компенсацию от ЕС за военные поставки Украине. В частности, за передачу шлемов, сообщает Шведское радио.

Отмечается, что компенсацию запросили за поставки вооружения и военной техники. Среди прочего, была направлена заявка на компенсацию за 5 000 старых военных шлемов, но позже стало известно, что Стокгольм потребовал на 95 млн крон (порядка 9 млн евро) больше, чем стоили отправленные шлемы.

Напомним, президент Украины Зеленский в обращении к парламенту Швеции рассказал, что российские пропагандисты уже вовсю обсуждают, как Россия оккупирует их остров Готланд. И тут стоит напомнить шведам, что только море отделяет Швецию  от агрессивной России.

Тем временем Швеция заявила о нарушении своего воздушного пространства российскими истребителями.

Зеленский также напомнил, что украинцы защищают не только себя, но и всю Европу.

"Больше никогда... прошу вас никогда не говорите нам, что наша армия не отвечает стандартам НАТО", - сказал Зеленский, обращаясь к лидерам стран НАТО.