депутат Ковалев
28.04.2022 14:15

Партия "Слуга народа" и ее фракция в парламенте  Украины заявили, что решили исключить  из своих рядов народного депутата Алексея Ковалева, который, судя по всему, сотрудничает с оккупационными войсками в Херсонской области. Заявление опубликовано на канале "Слуга народа".

Так, известно, что Алексей Ковалев как избирался по 186 округу (Херсонская область), сейчас он  находится на временно оккупированной территории. Судя по интервью, которые он дает, приехал нардеп на захваченные территории вполне добровольно, охотно сотрудничает  с российскими военными, не участвует в сопротивлении агрессорам.

Ковалев признался, что занимается оказанием гуманитарной помощи. Однако в апреле "Схемам" депутат объяснил, что решил вернуться "из-за избирателей и собственного бизнеса".

В Раде хотят усилить статью 111 УКУ (государственная измена): могут внести ст. 111.1, в которой будет 8 пунктов. Закон предусматривает лишение свободы за помощь оккупационным администрациям, непризнание оккупацией Россией украинских территорий. Коллаборанту за его действия грозит до пожизненного.