Взрыв
28.04.2022 18:28

В Мариуполе остается очень сложная ситуация. Российские оккупанты не щадят людей. Всю ночь они массово сбрасывали многотонные авиабомбы, способные пробить любые бетонные защитные сооружения, на военный полевой госпиталь на территории завода "Азовсталь", где находятся раненые. Об этом говорится на странице Генерального штаба ВСУ в Facebook.

Отмечается, что нанеся разрушения, россияне продолжали беспощадно обстреливать руины из корабельной артиллерии. Среди раненых военнослужащих есть погибшие, раненые и контуженные.

Из-за вражеской атаки часть помещения рухнула - в частности операционная, что делает невозможным теперь помогать нашим воинам даже в тех условиях, которые были раньше.

"Женевская конвенция гарантирует защиту стационарных и передвижных медицинских учреждений, на них не должні нападать! Защитой должны пользоваться раненые и больные, независимо от того гражданские или военные лица (комбатанты). Раненым должны оказывать необходимую помощь без какой-либо дискриминации. Призываем международные организации по защите прав человека отреагировать на то, что Россия продолжает пытаться уничтожить даже защитников Мариуполя, которые уже не могут держать в руках оружие", - говорится в сообщении Генштаба.

Также Генштаб опубликовал видео, которое было снято сразу после обстрела. На кадрах видно, как откапывают людей в завалах и оказывают первую медицинскую помощь пострадавшим.

Как отмечают в горсовете  Мариуполя, горожанам,  помимо обстрелов, грозит смертельная эпидемия. Людей необходимо срочно эвакуировать из города, однако нет зеленых коридоров для того, чтобы уехать. Вскоре могут вспыхнуть мощные и смертоносные эпидемии – из-за отсутствия централизованного водоснабжения и канализации, разложения тысяч трупов под завалами, катастрофической нехватки питьевой воды и пищи. При этом российские военные блокируют все попытки эвакуации людей.

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович рассказал, что новая военная помощь Запада тяжелым вооружением начнет прямо отражаться на поле боя в Украине.  Украинская армия станет громить противника после получения западного вооружения в конце мая – середине июня.