ВСУ
30.04.2022 08:21

Российские оккупационные войска не прекращают попыток наступления, ведут полномасштабную войну против Украины. Украинский народ  66 суток героически сопротивляется  вероломному вторжению.

Вутренней сводке Генштаба ВСУ от 30 апреля говорится, что  безуспешное  наступление РФ в Восточной операционной зоне имеет цель установить полный контроль над территорией Донецкой и Луганской областей и сухопутный коридор с временно оккупированным Крымом.

Противник продолжает перегруппировку и усиливает свои подразделения.

На Волынском и Полесском направлениях противник активных действий не проводил. Существенных изменений в ситуации на указанных направлениях не произошло.

На Северском направления подразделения врага осуществили обстрелы позиций наших войск в районах населенных пунктов Кондратовка, Катериновка, Сварково и Белокопытово.

На Слобожанском направлении противник сосредоточивает основные усилия на удержании занятых позиций и нанесении огневого поражения подразделениям Вооруженных Сил Украины. С целью усиления группировки враг осуществляет перемещение отдельных подразделений из состава Восточного военного округа с территории Белгородской области в район города Изюм.

Российские подразделения пытались вести наступление в направлении населенных пунктов Сулиговка и Долгенькое, успеха не имели. С целью прикрытия группировок своих войск на Харьковском и Изюмском направлениях противник пытается развернуть силы и средства противовоздушной обороны.

В Восточной операционной зоне враг продолжает вести наступление на Лиманском (в районах населенных пунктов Ямполь, Озерное, Лиман), Северодонецком, где пытается завершить захват Рубежного, Попаснянском (в направлении Калиново и Попасная) и Кураховском (Оленевка и Новомихайловка) направлениях. Успеха не имеет, боевые действия продолжаются.

На Запорожском направлении не прекращаются артиллерийские обстрелы подразделений наших войск.

На Южнобугском направления враг активных наступательных действий враг не проводил. Фиксируются единичные обстрелы позиций подразделений наших войск.

На Бессарабском направлении без существенных изменений.

На Николаевском направлении противник активизировал воздушную разведку в оперативной глубине оборонительных позиций Вооруженных Сил Украины, вероятно, с целью разоблачения наличия и характера действий резервов.

Оккупанты пытаются прорвать оборону в районе Изюма.

Интересный случай произошел под Александровкой Николаевской области. Среди ликвидированных оккупантов оказался Путин – какой-то из оккупантов взял себе кличку кремлевского диктатора.

Харьков оккупанты брать не будут. Эксперт объяснил, зачем противник подтягивает к городу ПВО.