школа
04.05.2022 13:46

В Верховной Раде Украины хотят изменить продолжительность учебного года и процедуру ликвидации школ, сообщает парламентская газета Голос Украины в понедельник, 2 мая.

По состоянию на 25 апреля в Украине 1499 учебных заведений повреждены в результате обстрелов и бомбардировок, из них 102 полностью уничтожены. Поэтому в парламенте хотят изменить продолжительность учебного года и процедуру ликвидации школ. Соответствующий законопроект внес на рассмотрение глава профильного комитета ВР Сергей Бабак и группа народных депутатов. Среди прочего авторы предлагают заморозить нормы относительно продолжительности учебного года в школах (не менее 175 учебных дней) и наполняемости классов.  

Пересмотрят и процедуру ликвидации или реорганизации школ, поскольку соблюдение действующей законодательной процедуры может привести к тому, что будут финансировать несуществующие образовательные учреждения, которые разрушены войной.

Напомним, оккупанты в захваченной части Херсонской области требуют, чтобы учеба в школах проводилась по российской программе. Изменения формата учебы запланировано с 1 сентября.

В разгромленном Мариуполе, который больше всего пострадал от российских военных, оккупанты решили открыть школы и вернуть детей к обучению. Местом для «возобновления обучения» выбрана единственная неповрежденная школа № 53. Несколько дней подряд около 40 человек, которым пообещали заплатить, приводят школу в порядок.