Мариуполь
05.05.2022 11:52

Российские военные обустроили фильтрационные лагеря в селах Безименное и Казацкое под Мариуполем и в ужасных условиях содержат там сотни людей. Украинцев планируют приобщить к параду, приуроченному 9 мая.

Об этом в Telegram сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

Как стало известно, около 2 тысяч человек из районов Гуглино, Мирный и Волонтеровка российские оккупанты вывезли в лагеря еще четыре недели назад. Мужчин поселили в помещении школы и клуба, документы у них забрали.

Украинцев содержат в ужасных условиях. Людям запрещено покидать территорию лагеря, спать они должны на полу в коридорах, а медицинскую помощь не получают. Среди пленных в Безименном уже зафиксирован первый случай туберкулеза, а в Казачьем погиб мужчина, которому не вызвали скорую помощь.

Мужчины не могут покинуть территорию лагеря. Когда они пытались прорваться в эвакуационные автобусы ООН и Красный Крест, оккупанты их схватили и избили.

Пленные вынуждены работать на улицах в Безименном и Новоазовске. Российские военные говорят, что еще решают, использовать мужчин как рабочую силу или мобилизовать.

При этом часть российских военных из-за больших потерь отказалась продолжать боевые действия в Украине. Во вражеских рядах настоящий бунт. 

Отметим, российские военные изменили тактику и собираются наступать в новом направлении. Российская армия пытается нарастить темпы наступления на востоке Украины, а также развивать наступление на Запорожском направлении.

Напомним, на Николаевском направлении украинские военные освободили несколько населенных пунктов на границе Херсонской и Николаевской областей.