Арестович
07.05.2022 08:31

В войне Украины против России с Украиной начинается новая фаза, когда ничего сенсационного происходить не будет, но боевые действия не прекратятся. Советник главы Офиса президента Алексей Арестович давал брифинг по итогам 72-го дня российского вторжения и назвал эту фазу рутинной, передает Корреспондент.

"Пару месяцев минимум будет время мелких сенсаций или вообще ничего не происходит. Надо привыкать, что это очень тяжелая фаза, когда идет перемалывание друг друга", - сказал он.

Арестович обратил внимание на то, что сейчас наиболее успешная ситуация на фронте складывается в Харьковской области.

"Наши войска продвигаются на север от Харькова, освобождая населенные пункты. До этого они двигались на восток от Харькова", - объяснил Арестович.

В то же время на Луганщине обстановка осложняется, рассказал он.

"В районе Северодонецка, Рубежного и Попасной ситуация усложнилась. Северодонецк находится под непосредственной угрозой, Рубежное под усиленной угрозой, Попасную сравняли с землей, и вопрос, кому она принадлежит, уже чисто теоретический", - уточнил советник.

При этом, по его мнению, в этом районе есть и позитивные подвижки:"Вести окружение со стороны Изюма не получается, от Авдеевки вообще ничего окружать не получается. Поэтому большой треугольник - Рубежное - Авдеевка - Барвенково - уже не в планах, а вот Луганскую область они пытаются (захватить - ред.), чтобы хоть что-то объявить к 9 мая".

У войны Украины против России есть три варианта развития. По одному из сценариев контрнаступление ВСУ станет возможным, только когда западное оружие накопится в достаточном количестве, заявил советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович.

Арестович считает, что Россия будет направлять новые силы в Украину, пока в РФ не закончится население, которое может воевать.

Отвечая на вопрос о возможностях украинской ракеты Нептун и судьбе Крымского моста, Арестович заявил, что во всяком случае сейчас Крымскому мосту ничего не угрожает.