Херсон
07.05.2022 12:38

Российские оккупанты устанавливают свою власть и начать решили с паспортов и герба.

Так, захватчики заявили, что жителям оккупированных районов дается право  "на паспорт и гражданство РФ". Кроме того, захватчики задумали окунуть местных жителей во времена Российской империи и вернуть области герб 1803 года, пишет Обозреватель.

В пятницу, 6 мая, российские пропагандистские издания процитировали соответствующие заявления коллаборанта Кирилла Стремоусова, которого провозгласили "заместителем главы военно-гражданской администрации региона". Он сказал, что Херсонщина "будет максимально интегрироваться в состав России".

"Все граждане на территории Херсонской области будут иметь право получения российского гражданства, российских паспортов", – сказал предатель.

Также он выдал выдумки о возвращении региону "исторического герба". По словам коллаборанта, в его основу лег первый герб Херсона и Херсонского уезда. Знак был утвержден 7 октября 1803 года.

На гербе изображен двуглавый коронованный орел, который держит лавровую ветвь и пламя. На его груди изображен золотой крест.

герб Херсонского уезда

Отметим, что официальный герб Херсонщины был утвержден в 2001 году. Он представляет собой синий щит. На нем золотым цветом изображены якорь, два хлебных колоса и циркуль, а наверху – Очаковские ворота Херсонской крепости. Над щитом находится корона.

герб Херсонской области

26 апреля войска РФ взяли под контроль здание горсовета Херсона и сняли с него украинский флаг.

В Херсонской области российские военные устроили настоящее рабство для фермеров. Оккупанты отбирают будущий урожай в Украине. Рашисты требуют, чтобы земледельцы отдавали им 70% будущего урожая.

Как сообщалось, на временно захваченной территории Херсонской области самопровозглашенной оккупационной властью объявлена ​​мобилизация лиц мужского пола. Кроме того, на 1 мая в занятой Российской Федерацией части Херсона запланировано проведение так называемого "референдума"