Мариуполь
11.05.2022 17:00

Руководителям дошкольного образования оккупированного Донецка поступило распоряжение отобрать персонал для отправления в захваченный Мариуполь и приближенные населенные пункты – Мангуш, Никольское, Ялта. Об этом говорится в Телеграм-канале Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

Отмечается, что российская оккупационная администрация объясняет это необходимостью "организации работы на местах".

Известно, что аналогично  отбирается и персонал банковских учреждений. Ожидается, что руководство местного финансового сектора полностью перейдет под контроль оккупантов.

"Такое перемещение кадров связано с недоверием оккупационных администраций к местному населению. Также сказывается массовый выезд персонала на подконтрольную Украине территорию и отказом части сотрудников сотрудничать с оккупационными властями. Известно, что персонал, готовящийся к переводу на работу в другие регионы, всячески противится такому решению. Некоторые угрожают уволиться, если распоряжение не будет отменено", - говорится в сообщении.

Напомним, петиция с призывом спасти людей на "Азовстали" набрала уже более миллиона подписей. Организаторы обращаются к ООН и всем мировым лидерам вывести из завода тех, кто там остался, включая военных. Активисты просят мир начать неотложную процедуру Еxtraction.

Отметим, ВСУ готовят деблокаду Мариуполя, помимо дипломатического варианта решения вопроса. Деблокада может быть несколькоэтапной с предварительно освобожденными другими городами, перегруппировкой. Времени на это нужно очень много, так как нужно дождаться доукомплектования техникой, артиллерией для того, чтобы двинуться вперед.

Ранее сообщалось, что Луганская область сейчас сдерживает дальнейшее продвижение российских военных. При этом Луганск имеет все шансы стать вторым Мариуполем.  Время работает на Украину, и оно необходимо, чтобы к военным прибыло необходимое западное вооружение.