СБУ
12.05.2022 13:47

В центре Запорожья планировался теракт в месте массового скопления людей.

Как сообщает СБУ, ее правоохранители задержали мужчину, который спрятал взрывное устройство в костыле.

Злоумышленник оказался жителем Днепра 1966 года, его мотивом было посеять хаос и панику в Запорожье. Для этого он самостоятельно изготовил взрывное устройство, замаскированное под костыль: вмонтировал в полость пиропатрон, взрывчатое вещество, а для усиления эффекта поражения - начинил взрывчатку гвоздями и болтами.

Мужчина пытался запутать следы, потому за два дня до запланированной даты теракта прибыл в Запорожье из западного региона Украины. Несмотря на все старания злоумышленника, СБУ рассекретила его преступные намерения и сработала на опережение.

"Украинская спецслужба задержала его в "подпольном" доме, а взрывчатка была обезврежена. Сейчас продолжаются следственно-оперативные действия, задержанный дает показания, отрабатывается версия причастности российских спецслужб к подготовке преступления", - резюмировал представитель СБУ Артем Дехтяренко.

Напомним, в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины разоблачили сотрудника-предателя. Российского шпиона  разоблачили и задержали украинские спецслужбы.

Напомним, в  Харькове пенсионер устроил склад запчастей на танковый батальон россиян: стянул 19 танковых двигателей и другие комплектующие к бронетехнике суммарной стоимостью около 1,5 млн долларов.