Оккупанты
13.05.2022 20:31

Рашисты продолжают запугивать людей на оккупированных территориях Украины. Оккупанты предлагают компенсацию за свидетельства против украинских защитников. Об этом говорится в Телеграм-канале Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Оккупанты продолжают запугивания и фильтрацию населения на оккупированных территориях. В селе Безымянное Донецкой области во время фильтрационных мероприятий рашисты предлагают людям денежную компенсацию за разрушенное жилье в обмен на согласие «свидетельствовать» против украинских защитников в Мариуполе.

Также в сообщении говорится, что в Бердянске россияне убеждаютт местное население, что вооруженные силы Украины собираются применить в городе химическое оружие.

В оккупированный Херсон прибыла группа вербовщиков, задача которых найти людей, которые согласятся работать в спецслужбах ДНР.  За время пребывания указанной группы были замучены и убиты до 50 человек гражданского населения. Около 120 жителей Херсона были похищены. В настоящее время их местонахождение не известно.

12 мая указанная группа прибыла в местное СИЗО, где проводила так называемую «мобилизацию» среди удерживаемых лиц. Из помещения была слышна стрельба.

Напомним, что украинский народ семьдесят девять суток героически противостоит российскому военному вторжению. Оккупанты не прекращают наступать на востоке нашей страны. Сохраняется угроза нанесения с территории республики Белоруссии ракетно-бомбовых ударов по инфраструктурным объектам на территории Украины.

В оккупированном Энергодаре  люди жалуются, что их жизнь полностью зависит от действий захватчиков. Мирных граждан запугивают, люди боятся выходить на мирные акции. В Энергодаре почти закончились лекарства, а гуманитарная помощь доезжает не всегда. Российские военные постоянно ходят по улицам вооруженными, пристают к мужчинам, обыскивают их, при этом некоторых увозят.

Сотрудники Запорожской атомной станции вынуждены работать под постоянным давлением со стороны российских оккупантов.

Напомним, как рассказал советник главы МВД Украины Антон Геращенко, на "Азовстали" слышны очень мощные взрывы. Оккупанты могут попытаться начать наземные атаки. Они пытаются прорваться на территорию, закрепиться и найти входы и выходы в подземные помещения, где полевой госпиталь и наши защитники.