контрнаступление
15.05.2022 17:28

По одному из сценариев аналитиков, контрнаступление ВСУ считалось возможным, только когда Украина в достаточном количестве накопит западного оружия. 

Однако Вооруженные силы Украины уже сейчас оттесняют оккупационные войска к границе с РФ. Эту информацию подтвердил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

Он заявил, что пока нельзя называть освобожденные населенные пункты: "Потому что идут активные боевые действия, военная операция… Мы должны сделать все, чтобы враг вышел с севера нашей области, и далее уже будем двигаться на освобождение других территорий".

По его словам, момент перехода к контрнаступлению был переломным, поскольку защитники отодвинули вражеские силы, чем уменьшили количество обстрелов по Харькову.

Синегубов добавил, что Харьковская область является стратегическим направлением, ведь РФ планирует создать "коридор" на Луганскую и Донецкую области: "Наша задача выбить врага оттуда, фактически перерезав ту артерию, по которой идет логистика к этим областям. Кроме того, враг очень четко понимает, что как только мы дадим слабину хоть на любом направлении, то он сразу этим воспользуется. Мы понимаем, что надежды взять Харьков, Харьковскую область он не оставляет".

При этом еще недавно ВСУ находились в 10 км от  украинско-российской границы.

Напомним, что Арестович считает, что Россия будет направлять новые силы в Украину, пока в РФ не закончится население, которое может воевать.

В то же время нельзя забывать о роли Беларуси в этой войне. Не получит ли Украина новый удар в спину с севера?  На этот вопрос ответил советник министра внутренних дел Вадим Денисенко.