Пожар
15.05.2022 20:18

Российские СМИ пишут о том, что в РФ горят военкоматы. Так, поджоги были в рязанском поселке Пронск и Волгограде. Об этом сообщают рязанское издательство «Пресса», Baza и «Блокнот Волгограда», передает zona.media.

С начала войны известно о уже более 10 случаях поджога военкоматов по всей России — в Рязанской, Свердловской, Ивановской и Московской областях, Омске, Москве, Нижневартовске, Воронеже и Мордовии.

Журналисты рассказывают, что в ночь на 14 мая неизвестные разбили окно военкомата и пытались поджечь дверь. Пожара не произошло, дверь и окно заменили на следующий день. «Пресса» отмечает, что поджигателя уже разыскивает полиция. Baza без ссылки на источник сообщает об уголовном деле об уничтожении или повреждении чужого имущества (статья 167 УК).

«Блокнот Волгоград» со ссылкой на источник в экстренных службах сообщил о поджоге военкомата в Советском районе города в ночь на 15 мая. В пресс-службе МЧС рассказали, что возгорание произошло на цокольном этаже. Площадь пожара составила 16 квадратных метров.

Официальная причина пожара пока не называется. Baza утверждает, что, когда огонь потушили, в здании нашли разбитую стеклянную бутылку с куском ткани, а возле военкомата — литровую пластиковую бутылку.

Также известно, что в Гуково Ростовской области неизвестный попытался поджечь военкомат. Об этом сообщает Donday со ссылкой на неназванный источник и собеседник 161.ru в правоохранительных органах.

Так, по информации Donday, 13 мая неизвестный в черной одежде кинул коктейль Молотова в здание военкомата на улице Красная Горка и убежал. 161.ru уточняет, что попытка поджога произошла около двух часов ночи. Огонь потушили сотрудники военкомата, имущество не пострадало.

В пресс-службе регионального управления МЧС рассказали, что вызова на тушение здания не было. В пресс-службе МВД 161.ru не смогли прокомментировать информацию о поджоге.

Ранее о поджогах военкоматов сообщали в Омске, Нижневартовске, Москве, Подмосковье, Воронеже, Мордовии, Свердловской и Ивановской областях.

В Череповце задержали двух 16-летних подростков, которые пытались бросить коктейли Молотова в окна военкомата. На них завели дело об умышленном повреждении имущества (статья 167 УК).

 Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк предположил, что поджоги военкоматов могут быть проявлением стыда россиян. Кроме того, он сомневается, что военно-политическое руководство РФ и дальше видит четкое выполнение плана.

Напомним, командование вооруженных сил Российской Федерации пытается комплектовать и восполнять потери своих войск за счет резервистов. На полигонах в Воронежской, Белгородской и Ростовской областях осуществляется подготовка к двум с половиной тысячам резервистов. Их планируется направить на территорию Украины для участия в войне.

Идут восемьдесят первые сутки героического противостояния украинского народа русскому военному вторжению. Противник не прекращает ведение наступательных действий на востоке нашей страны.  Оккупанты хотят установить полный контроль над Донецкой, Луганской и Херсонской областями и создания сухопутного коридора с временно оккупированным Крымом.