Ходжес
20.05.2022 14:18

Война в Украине продолжается, враг несет значительные потери в живой силе и технике, санкции действуют, но видимых результатов мало кто замечает. Поэтому многие хотят знать, когда выдохнется Россия.

Так, генерал США Бен Ходжес, командующий армией США в Европе, в интервью "Радио Свобода" сказал, что минобороны РФ показало себя как коррумпированный институт, а солдаты – как убийцы.

При этом РФ стратегически проигрывает Украине: оккупантам  не удалось добиться  целей, например, сломать оборону Мариуполя в течение более 80 дней.

"России нечего праздновать. Они не смогли достичь всех своих целей. Понятно, что они захватили территорию, наносят огромный ущерб экономике Украины. Они блокируют экспорт зерна. Впереди еще много вызовов, но ничего из этого нельзя назвать победой для России, учитывая то, какие цели ставил Кремль перед собой. Честно говоря, я думаю, что Россия не может продолжать делать то, что они делают бесконечно", - считает Годжес.

Он добавил, что не верит в угрозы Путина применить ядерное оружие, потому что это не даст ему никаких преимуществ.

"Думаю, вокруг Путина есть люди, которые думают, что жизнь после Путина существует. Поэтому, думаю, использование ядерного оружия маловероятно. Но он не покажется просто так, он не скажет: "Я был неправ, поэтому я уйду". Россию надо победить на поле боя, нужно разбить российские силы на поле боя, поэтому нельзя тормозить в предоставлении Украине помощи и ресурсов, которые ей нужны", — говорит генерал США.

По его мнению, украинские воины имеют большую свободу, они борются за свой дом, воюют, чтобы защищать свои семьи.

"Русских солдат постоянно используют как пушечное мясо. Их военное руководство не заботится о них, они не воюют за что-то подобное, за что воюют украинцы. А это важная часть битвы. Мы знаем это из истории. Россияне выбирают такой путь, потому что они провалились во всем.Они перешли на войну на истощение.И это плохой выбор для России, потому что их логистическая ситуация не улучшается.В них сокращается человеческая сила, они пытаются избежать мобилизации.В то время логистическая ситуация в Украине улучшается каждый день — больше и больше помощи приходит с Запада и Украина значительно улучшила логическую сеть. У Украины нет проблем с количеством военных, поэтому я считаю, что у России есть настоящая стратегическая проблема", — говорит Годжес.

Он добавляет, что с такими боями, потерями амуниции и военных, которые РФ имеет сейчас, по его мнению, к концу лета – конец августа, начало сентября российские силы придут в упадок, а Украина будет иметь достаточный потенциал для начала контрнаступления, чтобы вытеснить российские силы назад, по крайней мере, до линии 23 февраля.

В российской армии уже некому воевать. Россия не жалеет живой силы и мобилизует даже людей с инвалидностью. Воевать в Украину направляют людей, у которых проблемы со зрением или нет руки. 

Напомним, только когда в России начали хоронить убитых моряков, российские оккупанты начали подтверждать потери живой силы и техники в районе острова Змеиный.