Рада
24.05.2022 14:51

Депутаты ВР от фракции "Слуга народа" Георгий Мазурашу и Александр Федиенко выступили с "военной" инициативой. Парламент может разрешить командирам расстреливать своих подчиненных за самовольное оставление места дислокации (дезертирство) или невыполнение приказа в условиях боевых действий.

Об этом говорится в законопроекте №7351, передают Українські Новини.

Согласно действующему законодательству, в боевой обстановке командир (начальник) может применить оружие или отдать подчиненным приказ о его применении, если другим способом невозможно прекратить уголовное правонарушение, при этом не причиняя смерти военнослужащему.

Законопроектом предлагается исключить из этой статьи строку "при этом не причиняя смерти военнослужащему".

Под уголовными правонарушениями применяющимися в данной норме имеется в виду неповиновение, сопротивление или угроза командиру, применение насилия, дезертирство.

"Законопроект определяет законодательную основу для реализации возможностей прекращать уголовное преступление, подпадающее под признаки уголовного правонарушения, связанного с неповиновением, сопротивлением или угрозой начальнику, применением насилия, самовольным оставлением боевых позиций и определенных мест дислокации военных частей (подразделений) в условиях военного положения или боевой обстановки, с целью задержания такого военнослужащего", - говорится в пояснительной записке.

В то же время фракция "Слуга народа" выступила против введения наказания для мужчин, которые не вернулись из-за границы во время войны.

При этом партия "Слуга народа" заявила, что исключает из своих рядов народного депутата Алексея Ковалева, который, судя по всему, сотрудничает с оккупационными войсками в Херсонской области.