Шольц, Штайнмайер
26.05.2022 15:51

Канцлер Германии Олаф Шольц в Давосе призвал Европу и другие страны присоединиться к мерам по изоляции Российской Федерации. В то же время президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал президента РФ остановить войну и сесть за стол переговоров.

"Путин хочет вернуться к мировому порядку, в котором сильные диктуют, что правильно. Это империализм", - сказал Шольц во время выступления, пишет Bloomberg

Шольц заявил, что развязанная Россией война подрывает международный порядок, основанный на правилах сотрудничества.

"Поэтому наша цель предельно ясна: Путин не должен выиграть свою войну. И я убежден: он ее не выиграет. Путин завершит военную кампанию, если поймет, что не может сломить оборону Украины, именно поэтому мы поддерживаем Украину. Речь идет о том, чтобы дать понять Путину: не будет продиктованного мира. Украина этого не примет, и мы тоже", - сказал Канцлер Германии.

В это же время Штайнмайер в Штуттгарте обратился к Путину с призывом остановить войну и сесть за стол переговоров, сообщает Die Welt.

"Проявите уважение к суверенитету Украины, прекратите боевые действия. Господин Путин, прекратите страдания и разрушения в Украине! Выведите свои войска! И не отказывайтесь от прямых и серьёзных переговоров с президентом Зеленским!" - сказал Штайнмайер.

Олаф Шольц не доверят Путину. Он считает, что сейчас нет никаких гарантий, что Россия не вторгнется в другую страну. Россия нарушила статус-кво,  попрала главное правило Европы, что границы "больше не будут перемещаться силой и что необходимо уважать суверенитет государств".

Напомним, что Шольцу недавно пришлось облететь Россию через Северный полюс,чтобы добраться до Японии.

Тем временем в  Германии пророссийское лобби  "топит" за Кремль и пытается посеять раздор в Европе. Так, бывший мэр Дюссельдорфа, член правящей Социал-демократической партии Германии Томас Гайзель публично выразил  сомнение  в масштабах преступлений России в Украине.

И при всем при этом Шольц заявил, что Германия продолжит покупать российский газ, потому что это в интересах страны.