Гипермаркет
26.05.2022 17:30

Украинцы переживают, что в стране иногда возникает дефицит тех или иных продуктов. Некоторые люди паникуют и начинают активно запасаться едой. Глава "Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей" Алексей Дорошенко рассказал, с чем связан дефицит некоторых продуктов в Украине, передает РБК-Украина.

Так, эксперт объяснил, что дефицит продуктов в отдельных торговых сетях в Украине часто связан с тем, что они не рассчитываются с поставщиками. Запасы продуктов можно не делать, поскольку дефицита не ожидается.

Он отметил, что отдельные продукты исчезают из продажи не только потому, что их вообще нет, а потому что их нет в конкретной торговой точке.

"Поэтому если вы не видите какого-то продукта, поищите в другом месте", - сказал Дорошенко.

Некоторые торговые сети потеряли всего 20-30% ассортимента, т.е. сузили его ровно до того, что люди хотят покупать. А в некоторых "гипермаркетах" почти пусто. 

Кроме того, сейчас нарушены поставки между областями и никто не везет продукцию в места, где возник дефицит.

Отметим, что в Украине заговорили о дефиците соли из-за остановки крупнейшего предприятия по соледобыче "Артемсоль" из-за боевых действий.  Если раньше упаковку обычной соли можно было приобрести менее чем за 10 гривен, то сейчас ее предлагают даже за 95. Украине придется ввозить больше соли из-за границы.

Пресс-служба сети АШАН в Украине прокомментировала панические настроения украинцев по поводу отсутсвия соли в свободной продаже.