Путин
26.05.2022 20:15

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова деблокировать украинские порты для экспорта продовольствия, если Запад снимет санкции, сообщает РБК-Украина.

Отмечается, что сегодня, 26 мая, Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Италии Марио Драги.

В пресс-службе Кремля отметили, что глава РФ заявил, что Россию якобы необоснованно обвиняют в проблемах с поставками сельскохозяйственной продукции на мировые рынки. Он уверен, что кризис возник из-за нарушения логистических цепочек, а также финансовой политики западных стран.

Путин заявил, что РФ "готова внести вклад в преодоление продовольственного кризиса" при условии снятия санкций со стороны Запада и вновь обвинил Украину в замораживании переговорного процесса.

В мире размышляют над тем, как спасти экспорт украинского зерна в условиях блокирования морских портов войсками РФ. Если найти альтернативные пути экспорта не удастся, большому количеству стран грозит голод.  Сейчас Украина вместе с ЕС развивает альтернативные пути доставки, но пока потенциальные объемы экспорта в несколько раз меньше. Есть мнение, что Кремль использует голод как оружие против Украины и мира.

Напомним, ранее Глава "Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей" Алексей Дорошенко рассказал, с чем связан дефицит некоторых продуктов в Украине.