Эрдоган
29.05.2022 20:36

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о готовящихся  поговорить по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским, а также планирует  созвониться с зачинщиком войны Владимиром Путиным. При этом телефонные переговоры должны состояться уже 30 мая, тема разговора -  война в Украине сообщает Anadolu Agency.

Эрдоган снова призвал стороны к общему разговору.

"Турция и дальше будет поощрять стороны поддерживать каналы диалога и дипломатии для установления мира в Украине", — говорится в сообщении.

При этом Эрдоган заявил: "Мы хотели бы, чтобы эта война между Россией и Украиной как можно скорее закончилась миром".

Дмитрий Песков подтвердил намерения Кремля переговорить с Эрдоганом. Но сразу предупредил, что Путин согласен только на двустороннее общение Турции и России.

Украинская сторона официально пока не отреагировала на предложение. Так что остается неизвестным, будет ли Зеленский участвовать в переговорах с Эрдоганов.

Напомним, что президент Турции активно включился в переговорный процесс и хочет организовать  встречу президентов Украины Владимира Зеленского и России Владимира Путина.

Отметим, по итогам встречи в Стамбуле 29 марта гарантами ненападения на Украину теперь будут страны Совбеза ООН, США, Франция, Турция, Германия, Канада, Польша, Израиль.