Северодонецк
30.05.2022 14:18

Командование армии РФ бросило все имеющиеся силы на окружение Северодонецка и Лисичанска. Ситуация на этом направлении сейчас "на пике".

Российским оккупантам удалось взять под контроль окраину Северодонецка (Луганская область). Они контролируют полосу около ста метров, но продвинуться дальше не смогли.

Как рассказал Радио Свобода глава Северодонецкой районной администрации Роман Власенко украинские бойцы держат оборону против вражеской артиллерии и авиации.

"Бои идут в окрестностях Северодонецка. С двух направлений – Новоайдара и Старобельска – враг смог зайти в Северодонецк, контролирует около ста метров полосу. Существенно продвинуться больше не смог, наши ребята держат оборону", – сказал Власенко.

Противник сделал пытку наступать на территории Лисичанской общины, бои идут в селах вокруг города, но до Лисичанска враг не дошел.

Наступление оккупантов на Бахмутском направлении из Попасной захлебнулось

"Наши хлопцы слегка отбросили захватчиков. Окружение нам пока не светит, но ситуация в Лисичанске и Северодонецке остается сложной", – отметил глава районной администрации.

Трасса Лисичанск-Бахмут – под контролем украинских военных, но она постоянно простреливается.

"Из артиллерии она (трасса. – Ред.) простреливается, но россияне отброшены около 50 километров от этой дороги", – заметил Власенко.

"Сегодня 3 или 4 день, когда 24/7 город под обстрелами, логистика очень сложна, нормально ввезти гуманитарную помощь, или обеспечить эвакуацию нам не удается. Есть единичные случаи, но системно нет возможности работать по гуманитарной помощи и эвакуации", – заметил глава райгосадминистрации.

В наступление россияне прут по телам своих же погибших. В городе стоит густая вонь разлагающихся тел. Об этом рассказал глава Луганской областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай. Идут ожесточенные бои.

Гайдай описал тактику рашистов при штурме Северодонецка.

"У них постоянно та же тактика – они по несколько часов подряд обстреливают, потом идут в наступление. Те, кто идут в наступление, гибнут – снова обстрелы, потом снова идут в наступление. И так постоянно, пока они где-то не продавливают позицию", – рассказал Сергей Гайдай.

Таким образом, россияне наступают по трупам своих же погибших во время предыдущих наступлений.

"Что касается трупов, по которым они ходят, то сейчас достаточно жарко, температура высокая. И сейчас на всех окрестностях города Северодонецк – устойчивый трупный запах, потому что они не забирают свои трупы", – рассказал Сергей Гайдай.