Строители
30.05.2022 17:49

В военное время многие украинцы были вынуждены покинуть свои родные дома и переселиться в более безопасные районы страны или выехать зарубеж. Некоторые люди потеряли работу. Вместе с тем, статус безработного на сегодня у 308 тысяч человек, что на 20 процентов меньше, чем в мае прошлого года, передает РБК-Украина

Во время войны в нашей стране самые востребованные профессии - в строительной и коммунальной сферах. Кроме того, растет спрос на водителей.

Директора Государственного центра занятости Юлии Жовтяк на брифинге рассказала, что с начала полномасштабного вторжения России были трудоустроены порядка 70 тысяч украинцев. Она назвала самые популярные профессии в условиях войны.

"Я вижу, что уже сейчас растет спрос на профессии в строительной отрасли, на работников коммунальных предприятий (это 100%) и на сегодня довольно высокий спрос на водителей. Я не могу сказать, что такого спроса не было до военного положения, он тоже был, но сегодня мы также видим много вакансий в перерабатывающей промышленности", - отметила Жовтяк.

В последний месяц растет число вакансий в сфере торговли. Самая лучшая ситуация с работой в Киеве, Киевской, Днепропетровской и Харьковской областях.

Отметим, в Украине возобновил свою работу рынок недвижимости, хотя и частично. До этого был почти двухмесячный перерыв. В некоторых регионах уже можно продавать и покупать квартиры. Ранее мы сообщали, как изменились цены на недвижимость.

В Украине периодически возникает дефицит тех или иных продуктов. В последнее время заговорили о дефиците соли из-за остановки крупнейшего предприятия по соледобыче "Артемсоль" из-за боевых действий.  Если раньше упаковку обычной соли можно было приобрести менее чем за 10 гривен, то сейчас ее предлагают даже за 95. Украине придется ввозить больше соли из-за границы.

Пресс-служба сети АШАН в Украине прокомментировала панические настроения украинцев по поводу отсутсвия соли в свободной продаже.