тариф на газ
31.05.2022 17:17

ГК "Нафтогаз Трейдинг" прислал письмо Укртеплокоммунэнерго с новыми ценами на газ. В связи с этим тепловики предупреждают, что ни вынуждены с 1 июля текущего года поднять тарифы для населения в 3 раза.

Об этом идет речь в письме межотраслевой ассоциации "Укртеплокоммунэнерго", которое направили правительству.

"Согласно ценам, доведенным ГК "Нафтогаз Трейдинг" до теплоснабжающих предприятий, цена газа для производства теплоэнергии для нужд населения с 1 июня 2022 года растет в 3,9 раз. Поскольку в структуре стоимости 1 Гкал газовая составляющая в среднем составляет 80%, то тариф на теплоэнергию для населения соответственно вырастет по меньшей мере в три раза и составит более 5 тыс. грн/Гкал (без учета изменения других составляющих). Напомним, сегодня средняя стоимость 1 Гкал в Украине составляет 1677,08 грн/Гкал (с НДС)", - написано в письме, которое направили на рассмотрение в Кабмин.

Тепловики предложили Кабмину разобраться: остаются ли тарифы фиксированными на время военного положения (как значится в постановлении КСУ №502 от 29.04.2022), или же цены на газ можно менять.

Если же все-таки цена газа растет, то как будет компенсироваться разница экономически обоснованных тарифов и тех, которые платит население на уровне прошлого отопительного сезона.

По словам тепловиков, правительство должно определиться: тарифы остаются фиксированными на период военного положения (об этом говорится в поставке КСУ №502 от 29.04.2022) или же цены на газ выросли. Если будет второй вариант, Кабмин должен определить источники компенсации разницы между экономически обоснованными тарифами на тепловую энергию и тарифами, которые применят к населению на уровне прошлого отопительного сезона.

"На сегодняшний день, согласно Закону Украины "О ценах и ценообразовании", обязанность возместить разницу в тарифах возлагается на органы местного самоуправления за счет средств местных бюджетов. Однако действенного законодательного механизма компенсации этой разницы в тарифах пока нет. Следовательно, предприятия ТКЭ не в состоянии закупить газ для текущих нужд и предстоящего отопительного сезона", - пояснили в Укртеплокоммунэнерго.

В связи с этой ситуацией Укртеплокоммунэнерго подал в Кабмин три сценария урегулирования кризиса, которые позволят контролировать критическую инфраструктуру и удовлетворять спрос на тепло в условиях военного положения.

Первое предложение

Цены на газ для предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) остаются на уровне прошлого отопительного сезона, а разница в тарифах из государственного бюджета компенсируется направлением НАК "Нафтогаз Украины".

Второе предложение

Поэтапный расчет ТКЭ за газ: теплопоставщики платят за стоимость газа по цене 7 583,89 грн/тыс.м³ голубого топлива к определенному соглашению с газопоставщиком сроку, а остаток 21 807,66 грн/тыс.м³ – после получения компенсации разницы между экономически обоснованными и текущим тарифам на тепловую энергию в срок не более 5 банковских дней после получения компенсации.

Третье предложение

Внедрение государственного регулирования цен на природный газ, поставляемый ГК "Нефтегаз Трейдинг" для ТКЭ и компенсация разницы в цене на газ из государственного бюджета на текущий счет поставщика со специальными обязанностями (ПСО). Для этого НАК "Нефтегаз Украины" в лице ООО ГК "Нефтегаз Трейдинг" заключает договоры на поставку природного газа теплоснабжающим предприятиям на производство тепловой энергии для всех категорий потребителей (население, бюджетные учреждения, религиозные организации и др.) как поставщик со специальными обязанностями . При этом действующие на сегодня трехлетние договоры на поставку природного газа прекращают свое действие.

Все предложения предусматривают отсрочку оплат реструктуризации долга (если они есть), а также прекращение исполнительных внедрений и действий по предыдущим долгам до завершения военного положения в Украине.

“От имени украинских теплопоставщиков мы обратились к Премьер-министру Украины с просьбой не допустить остановки предприятий из-за амбициозных желаний “Нафтогаза” сверхприбылей за счет необоснованного и расчетно не подтвержденного повышения цены природного газа для ТКЭ. В условиях военного положения предприятия ТКЭ достойно и ответственно завершили отопительный сезон и начали подготовку к следующему. В условиях войны такая вымогательская практика газопоставщика, что продолжает скрывать реальную себестоимость газа отечественной добычи, выглядит как спланированная акция захвата контроля над предприятиями теплоснабжения", - подчеркнул президент МА "Укртеплокоммунэнерго" Арсентий Блащук.

Напомним, в условиях военного положения с 1 июня тарифы на коммуналку в Украине менять не будут. Украинские власти решили оставить тарифы неизменными