Акция в РФ
01.06.2022 21:53

В России запрещено проводить антивоенные митинги и акции в поддержку Украины. Несмотря на это, находятся смелые люди. Так, режиссерка Екатерина Селенкина провела антивоенную акцию в московском метро. Об этом она сообщила в Инстаграме.

 

Акция состоялась в День защиты детей. Она спустилась в метро с манекеном окровавленного украинского младенца и несколько часов ходила по вагонам со словами «Российские военные убивают детей в Украине».

«Война с Украиной, развязанная Россией, во многом вытеснена из сознания россиян и публичных пространств Москвы. Заходя с младенцем в окровавленной пеленке в метро, я стремлюсь столкнуть случайных прохожих с невыносимым и невообразимым. Которое, тем не менее, происходит — в городах, находящихся под падающими бомбами. Российские военные убивают мирных жителей Украины. Российские военные убивают детей. Мы должны смотреть ужасу войны в лицо. Нет войне», — написала Екатерина Селенкина.

Реакция людей была неоднозначной. Некоторые москвичи благодарили и поддерживали ее, другие кричали, оскорбляли и говорили, что «метро — не место для подобного и что они не хотят этого видеть и слышать».

Несколько человек пригрозили рассказать об акции полицейским на одной из станций и режиссерка ее прекратила акцию. Всего она провела в метро около часа и проехала более 20 станций.

С начала полномасштабной войны в Украине погибло 243 ребенка, на данный момент пропавшими без вести числятся 139 детей. Об этом сообщил глава Нацполиции Игорь Клименко в Facebook.

Дети

Ранее сообщалось, что Путин установил сроки захвата всего Донбасса. Так, по разнарядке Кремля для военных, весь Донбасс должен быть захвачен до 1 июля. 

Продолжаются 98-е сутки героического противостояния украинцев российскому военному вторжению. Российские оккупанты продолают пытаться штурмовать и обстреливать нашу страну, разрушая инфраструктуру, жилые дома, убивать мирных жителей. Угроза применения ядерного оружия со стороны России еще существует. НАТО пригрозило Москве тем, что это может совершенно изменить войну.