Германия
03.06.2022 12:48

Германия за все время войны России против Украины так и не решилась сделать все возможное для помощи Киеву в борьбе против оккупантов.

В Берлине опасаются спровоцировать третью мировую. об этом заявил министр экономики Германии Роберт Хабек, пишет Bild.

По мнению министра максимальная помощь Германии Украине означала бы ее вступление в эту войну против РФ и угрожала бы эскалацией – вплоть до третьей мировой.

"Мы не делаем всего возможного… Мы не хотим и не должны становиться участниками войны. Не только из-за страха за жизни наших солдат, которые погибнут на поле боя, но и потому, что так мы проложим путь к глобальной войне. Поэтому мы не делаем всего, что можем. Но делаем все, что сейчас ответственно делать, чтобы помочь Украине", – объяснил Хабек.

Хабек отметил, что Берлин "поддерживает Украину в ее военных целях", и заверил, что "Украина сама определит, что для нее будет успешным завершением войны".

"Успешно завершить войну – значит, не проиграть. Победа – это открытое понятие. Я не хочу строить догадки, что все это может означать, но есть много способов успешно закончить эту войну… В какой-то момент появится дипломатическая возможность. Конечно, эта возможность может появиться только тогда, когда Путин больше не сможет побеждать в военном отношении", – подчеркнул Хабек.

Бундестаг призывает усилить давление на РФ со стороны НАТО, ЕС и Германии.

Олаф Шольц, которому недавно пришлось облететь Россию через Северный полюс, не доверяет Путину и его заверениям-обещаниям.

Россия нарушила статус-кво в мире, и поэтому никто не может утверждать, что Путин не повторит подобного еще раз где-нибудь в другой стране Европы, заявил немецкий лидер.