Оккупанты
03.06.2022 19:51

Сто суток идет героическое противостояние украинского народа российскому военному вторжению. Сохраняется угроза ракетных ударов с территории республики Беларусь.

Сегодня, 3 июня, российские войска вели наступление на Бахмут, Соледар и Лисичанск, но вынуждены были отойти на ранее занятые позиции. Об этом сообщает  Генеральный штаб ВСУ в Facebook.

"Успеха нет, отошел на ранее занятые позиции. Пытался взять под контроль участок левого берега реки Северский Донец и создать условия для форсирования основными силами группировки", - говорится в сообщении.

Также стало известно, что российские войска собрали до 20 батальонно-тактических групп для нового наступления на Славянск.

Российские оккупанты разрушают гражданские объекты в городе Харькове. Нанесли авиационный удар вертолетами Ми-8 по позициям наших войск в районах населенных пунктов Слатино и Дементиевка.

На Славянском направлении враг готовился к возобновлению наступления, пытался вести наступление в направлениях на населенные пункты Барвенково и Святогорск, успеха не имел.

На Донецком направлении противник сосредоточивал основные усилия в районе города Северодонецк, штурмовал жилые районы в восточной части города, имел частичный успех, активные боевые действия продолжаются.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях враг активных боевых действий не вел. Зафиксированы обстрелы из минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Пески, Николаевка, Полтавка и Покровское.

По имеющейся информации, командование вооруженных сил РФ принимает меры по активизации разведывательно-диверсионной и подрывной деятельности на территории нашей страны. С этой целью осуществляется набор и подготовка наемников. Преимущество отдается жителям и бывшим жителям Донецкой и Луганской областей, хорошо владеющих украинским языком.

По информации Генштаба ВСУ с начала войны в Украине российские оккупанты потеряли 30 950 человек личного состава, и эти потери растут каждый день.

Потери врага

Ранее сообщалось, что пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что "спецоперация" в Украине дала России определенные результаты. При этом Кремль не намерен сворачивать боевые действия, чтобы выполнить все поставленные задачи. Песков рассказал, что в Украине "освобождены многие населенные пункты", якобы уже начался "переход к налаживанию мирной жизни". При этом налаживают "мирную жизнь" российские солдаты.

Россия через сто дней войны отказалась от своих первоначальных планов захватить Украину вместе с Киевом. На данный момент даже идея оккупировать Запорожье отошла на задний план. У захватчиков есть новый "план" - закрепиться там, где стоят и устроить "столицу" в оккупированном Мелитополе. Конечно, будет еще и фейковый референдум.