война
03.06.2022 13:16

Российским оккупантам с 24 февраля  так и не удалось достичь первоначальных целей - захват Киева и украинских центров власти.

Противник вынужденно сконцентрировал свои силы на Донбассе, где и пытается добиться тактического успеха.

Амбициозные захватнические планы Кремля сорвало жесткое и устойчивое сопротивление Украины, сообщила разведка Министерства обороны Великобритании, посвященная 100 дням войны.

После провала операции по захвату Гостомельского аэропорта и вообще первоначального плана, Кремль пересмотрел свой оперативный план, адаптировали его со сложившейся ситуацией и переключил усилия на Донбасс. На данный момент России удалось  добиться там тактического успеха - оккупанты контролируют более 90 процентов Луганской области.

"Пока, похоже, российские вооруженные силы удерживают инициативу в войне с Украиной", - говорится в аналитической записке.

В то же время оккупационный войска хоть и сохранили динамику, но не смогли создать маневр на других направлениях, потому перешли к обороне.

"Россия достигла этих недавних тактических успехов за счет значительных потерь ресурсов и за счет концентрации сил и огня на одной части общей кампании. По сравнению с первоначальным планом России, ни одна из стратегических целей не была достигнута. Для того чтобы Россия достигла хоть какого-либо успеха, ей потребуются постоянные огромные инвестиции человеческой силы и оборудования, и, вероятно, понадобится еще значительное время", — отмечают в разведке.

Военные эксперты сходятся во мнении, что Украина вступает в следующую фазу противостояния с Россией - начинается позиционная война.

При этом военный эксперт Олег Жданов не исключают возможность второго наступления на Киев, Чернигов, Сумы и Харьков. Однако захватить столицу российские оккупанты не смогут.

На южном же направлении фронта ВСУ начинают контрнаступательные дейсвия. Глава Николаевской ОВА Виталий Ким призывает людей потерпеть неделю-две  и не возвращаться домой, пока длится активная фаза боев.