война в Украине
04.06.2022 18:34

Журналисты телерадиокомпании CNN сообщают, что уже несколько недель представители США, Евросоюза и Великобритании проводят регулярные встречи, где активно обсуждается план прекращения войны в Украине. Официальный Киев не приглашают, украинская сторона напрямую не принимает участие в этих переговорах.

Как отмечают источники издания, активно обсуждается план Италии, пишет РБК-Украина.  

План Италии подразумевает:

  • первый этап - полное прекращение огня и отвод войск от линии фронта;
  • второй этап - вступление Украины в ЕС и гарантии невступления в НАТО;
  • третий этап - двустороннее соглашение между Украиной и Россией по Крыму и Донбассу. План предусматривает автономию этих территорий;
  • четвертый этап - заключение многостороннего соглашения о мире и безопасности в Европе.

Если Украину не пригласили участвовать в таких важных для нас переговорах, то стоит напомнить западным коллегам простой и понятный для каждого принцип "ничего об Украине без Украины".

В то же время журналисты отмечают, что на Киев не давят и не требуют сесть за стол переговоров с Кремлем.

При этом Запад якобы обсуждает приблизительные параметры плана по мирному урегулированию, которые можно предложить Украине.

Источники также отмечают, что Киев вряд ли готов к любым договоренностям, которые предусматривают потерю территорий. США, со своей стороны, также не поддерживают план Италии.

Про "итальянский план мира" стало известно еще в конце мая. Отмечается, что этот документ передан генсеку ООН.

Российско-украинские переговоры приостановлены. И не Украина тому виной. «РФ  так и не поняла, что ситуация в Украине вообще не такая, как была в начале», - сообщил советник главы ОП Михаил Подоляк. 

Напомним, в ответ на предложение президента Франции Макрона президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов вести переговоры с Путиным, но не будет помогать ему сохранить лицо.