Данилов
09.06.2022 15:18

Российским военным удалось за несколько дней войны, точнее - к 1 марта, захватить Херсон. Далее была вся остальная область, часть Запорожской и почти весь юг страны.

Как заявил Радио Свобода секретарь СНБО Алексей Данилов, украинские власти сейчас не могут ответить, почему оккупантам удалось так быстро занять южные районы. Он считает, что это сложный вопрос, который ставился на заседании СНБО.

Виновных, по мнению Данилова, искать после войны.

"На сегодняшний день окончательного ответа нет. Но без этого ответа нам будет в дальнейшем очень сложно. Поэтому мы обязательно получим ответ о том, почему так произошло и кто принимал те или иные решения", - сказал Алексей Данилов.

Сейчас же приходится работать над освобождением страны. В этом Данилов и видит свою первоочередную задачу.

"Сейчас война и сейчас приоритет – отвечать врагу на войну. Конечно, сейчас можно перейти в эту часть (поиска виновных в оккупации юга), но потом начнутся обвинения и политические процессы. А вопрос сейчас поставлен на определенную паузу, потому что нам надо побороть врага. И здесь мы должны быть едины", – добавил Данилов.

26 апреля оккупанты сняли со здания горсовета флаг Украины.

Сразу после захвата Херсона оккупанты начали минировать город. Жителей ппредупреждали  о растяжках  на улице.

Российские оккупанты установление своей власти в Херсоне и области начали с раздачи паспортов и рисованию нового герба.

С начала оккупации в Херсоне проходили массовые протесты против оккупантов. Захватчики прекратили митинги только путем жестких репрессий.

Тем временем, после трех месяцев войны оккупанты начали отходить из Мелитополя, а ВСУ уже в 20 км от Херсона.