Денис Шмыгаль
10.06.2022 20:44

Кабмин Украины запускает новую экономическую стратегию в условиях войны, которая предусматривает выделение безвозвратных грантов на открытие бизнеса, сообщает правительственный портал.

Стратегия будет направлена на создание рабочих мест посредством поддержки бизнеса, госзаказа, строительства, кредитования и трудоустройства безработных.

"Государство предоставит безвозвратные средства для создания тысяч новых микробизнесов. Заявки будут подаваться через "Дію" в форме бизнес-плана, рассматриваемого независимыми оценщиками-предпринимателями. Кроме того, под этот бизнес можно будет взять льготный кредит в пределах "5-7-9". Ожидаем, что программа грантов позволит создать десятки тысяч рабочих мест", - рассказал пемьер-министр Денис Шмыгаль.

Он подчеркнул, что безвозвратные гранты также будут выделять на развитие перерабатывающих предприятий - деревообработка, мебельное производство, производство одежды или фурнитуры, строительных материалов, аграрная переработка и т.д. Грант можно будет потратить на покупку оборудования.

По словам Дениса Шмыгаля, в аграрном секторе эти средства можно будет потратить на высадку фруктовых и ягодных садов, а также на частичную компенсацию строительства модульной теплицы размером в два гектара.

"Сейчас предусматриваем строительство до 3 тысяч таких теплиц. Это означает новое производство, новые экспортные возможности, увеличение предложения овощей, ягод и фруктов на внутреннем рынке, больше конкуренции и цены", - добавил премьер.

Напомним, Верховная Рада приняла закон об изменении налоговой политики.  С 1 апреля временно на период действия военного положения от налогов освобождался ввоз автомобилей и прицепов к ним. Кстати, несмотря на военные действия в Украине, рынок новых автомобилей показывает позитивную динамику,  также в Украине начинают оживлятся застройщики и рынок недвижимости. 

В стране уже задумались как восстанавливать Украину, которая пострадала в результате боевых действий. Украинцы верят в победу на российскими оккупантами, и то, что страна сможет восстановиться и стать еще краше.