Арестович
11.06.2022 15:18

Постепенно украинские официальные лица начинают раскрывать число потерь украинской армии в войне против России.

Так, советник главы Офиса президента Алексей Арестович заявил, что с 24 февраля  сложили голову около 10 тысяч защитников Укрианы.

Сейчас каждый день на фронтах гибнет около 100 бойцов ВСУ. Арестович сравнил эти данные с потерями в армии РФ: там в день "двухсотыми" становятся  около 200-300 россиян. При этом в первые дни войны эта цифра была еще больше.

"У нас в начале конфликта погибало 100 в сутки в среднем. Но в российской армии 1000 в сутки погибало в первые 20-30 дней. Сейчас 200-300 погибают, не меньше. Только сегодня слишком хорошо отработала артиллерия, поэтому человек 600 в сутки мы приговорили, не меньше. Оно так и будет: один к пяти, один к трем, один к шести вот так колебаться", — сказал он.

В ответ на вопрос, можно ли сказать, что с 24 февраля погибли около 10 тысяч украинских военных, Арестович сказал: "Да, где-то так".

Эти данные подтверждает и министр обороны Алексей Резников, который сказал: "Мы теряем каждый день до сотни наших бойцов убитыми и до 500 ранеными".

В тоже время, чтобы скрыть данные о потерях в войне в Украине, министерство обороны России вводит особое правило: ограничивает доступ к информации о семьях погибших военнослужащих.

И тут же российская власть прокололась: государство приступило к массовым закупкам мест под могилы на кладбищах в разных регионах "великой и необъятной".

При этом российские оккупанты не спешат забирать тела своих погибших в Украине. Поэтому трупы "пылятся" в рефрижераторах Укрзализныци.