Еврокомиссия
13.06.2022 19:34

Сегодня, 13 июня, Еврокомиссия обсудила предоставление Украине, Молдове и Грузии статуса кандидата на вступление в ЕС. Об этом написал журналист Рикардо Йозвяк в Twitter, передает РБК-Украина.

Твит

Журналист отметил, что Еврокомиссия провела предварительные дебаты, на которых обсуждались заявки на вступление в ЕС трех стран: Украины, Молдовы и Грузии.

"Выглядит как статус кандидата с условиями для Украины и Молдовы, но все еще под вопросом остается заявка Грузии", - прокомментировал Йозвяк.

Известно, что финальное решение по заявкам стран Еврокомиссия вынесет в пятницу, 17 июня. Главы стран ЕС обсудят этот вопрос на будущей неделе.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Владимир Зеленский выслушал претензии ЕС.  Европейцы считают, что Украина должна проявить "такой же дух для реформирования и модернизации страны", как и в противостоянии РФ. В Украине в свое время были созданы антикоррупционные институты. Теперь же в ЕС хотят увидеть результаты их работы.

Напомним, 9 апреля Киев получил от   Еврокомиссии  опросник для вступления Украины в Евросоюз.

К 9 мая Украина заполнила финальную часть опросника и передала его ЕС.  

При этом у Украины  появился шанс, что рассмотрение заявки Украины на членство в ЕС будет длиться не годами, как обычно.