Разрушенное жилье
14.06.2022 21:15

Российские оккупанты уничтожают не только инфраструктуру Украины, но и жилые дома мирных украинцев. Жители нашей страны могут получить компенсацию за нанесенный ущерб.

Так, Кабмин утвердил единую форму, которая будет фиксировать ущерб, нанесенный жилью украинцев российскими войсками. Он будет подтверждаться цифровыми документами, сообщает правительственный портал.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что раньше такая справка составлялась в произвольной форме. Теперь у каждого гражданина, которому повредили или разрушили жилье, будет цифровой документ, подтверждающий его ущерб. Этим решением мы также закладываем базу для будущего реестра поврежденного имущества.

Он отметил, что уже создана специальная комиссия, которая будет заниматься ущербом. Также появятся региональные комиссии на уровне общин. Все новые акты будут составлены в цифровой форме через систему "Дія", в то время как все прежние акты будут оцифрованы и внесены в соответствующую базу.

Далее, на втором этапе будет проходить разработка унифицированной расчетной оценки стоимости ущерба. Над ней сейчас работает Министерство развития общин и территорий.

Правительство ждет принятия закона, чтобы начать работать над процессом возмещения. Важное для страны решение в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что Кабмин Украины запускает новую экономическую стратегию в условиях войны, которая предусматривает выделение безвозвратных грантов на открытие бизнеса. Стратегия будет направлена на создание рабочих мест посредством поддержки бизнеса, госзаказа, строительства, кредитования и трудоустройства безработных.  Безвозвратные гранты также будут выделять на развитие перерабатывающих предприятий - деревообработка, мебельное производство, производство одежды или фурнитуры, строительных материалов, аграрная переработка и т.д. Грант можно будет потратить на покупку оборудования. В аграрном секторе средства можно будет потратить на высадку фруктовых и ягодных садов, а также на частичную компенсацию строительства модульной теплицы размером в 2 га.