Макрон
15.06.2022 15:44

Во Франции и Европе вцелом выступили за установление мира  и прекращение огня в Украине, соответственно, хотят  возобновления переговоров с Россиец. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон во время визита в Румынию, сообщает TF1 Info.

Политик потребовал прекратить любую "словесную эскалацию" конфликта с Москвой, в которой не учитываются "последствия".

"Я никогда не разделял реплик, которые заключались в том, что сегодня мы будем воевать с русским народом, а завтра мы захотим его уничтожить... В какой-то момент, когда мы максимально помогли сопротивляться, когда огонь может прекратиться, нам придется договариваться. Украинскому президенту придется договариваться с Россией, а мы, европейцы, будем за этим столом", - отметил Макрон.

При этом Макрон заявил, единственное желаемое решение войны с РФ - это либо военная победа Украины, либо переговоры.

"Рано или поздно огонь прекратится и это позволит заключить соглашение между Украиной и РФ. Поэтому в какой-то момент придется говорить с Россией", - указал президент.

Макрон пытался оправдаться за свое высказывание о "сохранении лица Путина". Представитель Макрона  заявил, что в словах президента нет "духа уступок".

В ответ на предложение президента Франции дать возможность "сохранить лицо" Путина президент Украины Владимир Зеленский отреагировал жестко и недвусмысленно. Он предложил Путину подумать о сохранении России в создавшихся условиях.  

Отдавайте свои Бранденбург или Пиренеи, - взорвался негодованием польский дипломат в ответ политикам, переживающим о "сохранении лица" Путина.