Зеленский
17.06.2022 14:15

Президент Украины Владимир Зеленский одобрил закон, который предусматривает штраф или конфискацию вывозимой из страны валюты.

Таможня имеет право на такие действия, если средства или товары не задекларированы.

Об этом говорится на сайте Верховной Рады.

Так, согласно проекту, административная ответственность устанавливается за недекларирование валютных ценностей в сумме свыше 10 000 евро на лицо. За это нарушение предусматривается ответственность в виде штрафа размером 20% от суммы, превышающей разрешенную для вывоза без декларирования сумму.

Однако, даже оплатив штраф, человек все равно не сможет провезти такую сумму валюты через границу без соответствующего документа.

По словам главы налогового комитета Данила Гетманцева, 20% штрафа будет применяться "исключительно в случае несоблюдения установленной формы декларирования валюты". Если же деньги будут перемещаться с сокрытием или вне таможенного контроля, то владельцу придется уплатить штраф в размере 100% стоимости с конфискацией всей суммы валюты.

В таком случае закон предусматривает заключение мирной сделки с таможней – нарушитель обязан будет уплатить полную сумму штрафа в течение 30 дней и тогда таможенный орган прекратит производство по делу о нарушении таможенных правил.

Верховная Рада рассмотрела закон о коллаборантах. Усилена статья 111 УКУ (Государственная измена).

Также сразу после вторжения Владимир Зеленский подписал закон, который предусматривает конфискацию имущества РФ и ее резидентов на территории нашей страны.