Путин
17.06.2022 19:51

На Петербургском Международном экономическом форуме прозвучала мысль, что Россия не выступает против членства Украины в ЕС, что нельзя сказать о вступлении Украины в НАТО, пишет РБК-Украина.

Об этом заявил президент России Владимир Путин.

"ЕС не является военно-политическим блоком, в отличие от НАТО. Поэтому наша позиция здесь последовательна, мы ничего не имеем против, это суверенное решение страны - присоединяться или нет к экономическим объединениям, а дело экономических объединений - присоединять новые страны или нет", - сказал Путин.

Он добавил, что стороны должны сами определиться насколько им будет выгоден этот союз.

Путин подчеркнул, что его государство никогда не было против членства Украины в ЕС в отличие от присоединения к НАТО. Он подчеркнул, что Россия никогда не была против этого.

"Мы выступали против военного освоения Украины, потому что это угрожает российской безопасности. А насчет экономической интеграции-то ради Бога, это их выбор", - подчеркнул глава страны-агрессора.

Ранее сообщалось, что старший советник по энергетическим вопросам Госдепа США Амос Хохштайн сделал неожиданное заявление и сообщил, что Россия стала зарабатывать на энергоресурсах больше, чем до войны с Украиной. В частности, он отметил, что рост цен на энергоносители на мировом рынке компенсирует санкции Запада. Дело в том, что США и ЕС договорились о запрете импорта российской нефти. Эти шаги привели к росту мировых цен. Рост спроса на нефть после пандемии COVID-19 оказался гораздо выше. В тоже время Россия нарастила продажи нефти Индии и Китаю.