Евросоюз
20.06.2022 18:30

Страны Евросоюза имеют полное согласие по вопросу предоставление статуса кандидата в ЕС для Украины.  Об этом сообщила вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина во время телемарафона, передает РБК-Украина.

В частности, она отметила, что каждая из стран Евросоюза подтвердила, что поддержит предоставление Украине статуса кандидата.

По словам министра, сейчас она может подтвердить, что по состоянию на сегодняшний день, 20 июня, Украина имеет консенсус среди лидеров стран ЕС.

В условиях войны Украина рассчитывает на ускоренную процедуру вступления в блок.  Президент Владимир Зеленский заявил, что украинцы заслужили право получить членство в ЕС как свидетельство поддержки нашей страны на фоне войны с РФ.  До настоящего времени процедура ускоренного членства в ЕС не применялась.

Предоставление кандидатства не означает немедленного принятия страны в состав ЕС. Процедура включает несколько этапов, поскольку страна-претендент должна соответствоватьопределенным критериям, известным как Копенгагенские.

Требования для вступления в ЕС новых членов предусматривают, что такое государство является свободным и демократическим, в нем действует верховенство права и защита прав человека, стабильно функционируют государственные институты, действует конкурентная рыночная экономика и т.д.

Ранее сообщалось, что на Петербургском Международном экономическом форуме прозвучала мысль, что Россия не выступает против членства Украины в ЕС, что нельзя сказать о вступлении Украины в НАТО.