Путин, Лукашенко
21.06.2022 13:46

Беларусь пока только задерживает платежи России за газ из-за роста курса российского рубля, вызванного искусственными причинами. Для Лукашенко цена очень выросла.

Как пишет издание Наша ніва, контракт с Газпромом предполагает стоимость в $128 за тысячу кубов. И это очень выгодная цена. Но Минск попал в собственноручно поставленную ловушку.

"В политических целях белорусская администрация долгое время добивалась перехода на платежи за энергоносители в российских рублях. После начала войны решение о переходе на оплату в рублях было принято. Но не только для Беларуси, Москва потребовала того же от газовых компаний Евросоюза. При этом Россия искусственно подняла курс российского рубля как к доллару, так и к евро и белорусскому рублю", - объясняет издание.

Сейчас российский рубль не превышает 56 рублей за доллар, рыночный курс - от 80 до 120. Приемлемый для Минска - 75-80. Кстати, он таким и был до начала развязанной Россией войны.

"Минск не проводит платежи по текущему курсу: сделаешь один транш - и все остальные придется делать по условиям первого, такова политика Газпрома", - рассказал надежные, но анонимные источники.

Сейчас Минск денег не дает - выжидает: или рубль рухнет, или получится изменить формулу цены в сделке.

"Пока торгуются", — сообщил "Нашай Ніве" собеседник.

Напомним, российский монополист Газпром не поставляет газ несговорчивым странам - а тем, кто  отказался выполнять указ Путина и платить за газ в рублях.