война
21.06.2022 15:16

Самая сложная ситуация сейчас в Северодонецке и вокруг города. Оккупантам удалось войти взять полностью под контроль Тошковку в Луганской области. Оккупанты не оставляют попыток прорвать оборону ВСУ.

Об этом заявил глава районной военной администрации Роман Власенко, передает УНИАН.

"Уличные бои (в Северодонецке) не прекратились. Наши парни контролируют застройку вокруг Северодонецка, населенные пункты-сателлиты города", - говорит он. 

По словам Власенко, в Северодонецке обстреливается промзона и рядом стоящая жилая застройка.

По его словам, оккупанты сосредоточили здесь все резервы личного состава и техники с оккупированных территорий. 

"На сегодняшний день, по нашей информации, Тошковка полностью оккупирована россиянами. Они пытаются продавить оборону наших ребят между Мирной Долиной и Горным. Были остановлены вчора, но давление продолжается", - говорит Власенко.

Также он подчеркнул, что сегодня фактически вся Луганская область - эпицентр противостояния между ВСУ и российской армией. 

"Такие же мощные обстрелы есть в Лисичанской общине, и в Горской, и в Попаснянской - по всей линии от Николаевки до Тошковки и Устиновки", - отметил он.

Специалисты Института изучения войны считают, что эта неделя может быть решающей, а бои еще более интенсивными. 

Битва за Северодонецк идет уже больше месяца.

Северодонецк, где из 100 тысяч жителей осталось около 10 тысяч. является ключевой точкой в системе оборонной операции Луганской области.

В Северодонецке ситуация становится очень сложной. ВСУ сдерживают оккупантов сразу с трех сторон.

Напомним, российская армия продолжает стирать с лица земли населенные пункты украинского Донбасса. После себя оккупанты оставляют разрушенные города и выжженную землю.